<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 16 май 2025, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1743 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 117  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 авг 2016, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 441
Herbie Mann 1969 Memphis underground (Atlantic records)
Herbie Mann – flute
Roy Ayers – vibes, conga on "Battle Hymn of the Republic"
Larry Coryell – guitar
Sonny Sharrock – guitar
Miroslav Vitouš - "Fender bass" on "Hold On, I'm Comin'"
"The Memphis rhythm section"
Reggie Young – guitar
Bobby Emmons – organ
Bobby Wood – electric and acoustic piano
Gene Chrisman – drums
Tommy Cogbill or Mike Leech - "Fender bass" (individual tracks not specified)
Еще один правильный альбом Манна попал ко мне в руки, после Каменной флейты! Собственно , самый известный его альбом , что сразу видно по реакции поисковой системы. Мощный джаз-рок на основе раннего фанка, и, в меньшей степени, психоделии (за счет взаимодействия фуззированных гитарных работ Кориэлла и Шеррока, последний врубается вдруг со своими рваными абразивными корокими соло, и отличного просто вибрафона Айерса, ну и флейта Манна изощряется и витийствует. Под ритм-секцию задействован, наряду с ударником, целый квартет при участии сразу двух клавишников и ритм-гитары :shock: . Ассоциации возникли с Джереми Стигом (а именно с альбомом Fusion), и Stark Reality. Это шедевр во всех отношениях!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2016, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 560
Alice писал(а):
The Decayes "Ich Bin Ein Spiegelei" - 74 (78) LP
Recommended! :)

Это описание вполне подходит и для альбома 81 года "horNetZ", единственного cd-издания группы (Mind s Ear Records/Imgrat).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6531
Откуда: Москва
Dragonwyck - S/t (1970)

Серьезный американский психоделический рок на грани с прогрессивом, открытый нам в свое время лейблом Rockadelic. Не думаю, что многие в 1970-м году слышали эту запись ввиду ее демо-характера (это отражается на подводном андеграундном саунде), однако в настоящее время она котируется очень высоко, и вполне заслуженно, надо сказать. Угрюмый психоделический рок с гитарой, органом (а также клавесином и синтезатором) и мрачным отрешенным вокалом. Гитара постоянно взрывается яркими агрессивными соло, в том числе с применением фузза, клавишник тоже хорош (то наяривает на органе, то неожиданно вставляет вкрапления клавесина или новомодный синт), некоторые рецензенты указывают на большое влияние The Doors, оно, конечно, присутствует, но в малых дозах, как мне показалось. Записано все это, к сожалению, довольно скверно, но группа очень и очень достойная. Минорные тональности и разнообразные инструментальные фрагменты могут привлечь и любителей прогрессива. Правильная психоделия, которую всем рекомендую. Highly, highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2016, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6531
Откуда: Москва
Dragonwyck - Chapter 2 (1973)

В период между записью первого и второго альбома Dragonwyck приобрели меллотрон, и музыка приобрела явно симфовую окраску. Певучий песенный протопрог, основанный на британский образцах жанра, в частности The Moody Blues оказали здесь большое влияние. Ребята переделывают несколько вещей с дебютника в новой интерпретации, и это звучит достаточно интересно. Музыка стала более светлой, не такой беспросветной, как раньше, больше клавишных, синтезаторов, да и меллотрон работает на полную. Красивые мелодии. Лучшие композции расположены ближе к концу альбома: Dead Man, например, звучит, как будто Джим Моррисон погрузился в меллотроновые пучины, - очень круто, а Forever Only Last a Little While напоминает Gracious или Spring. Стоящая вещь, следует всенепременно ознакомиться, на мой взгляд. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6531
Откуда: Москва
Demian - Rock Star Farm (1974)

Совершенно феноменальная команда из США! Концептуальная рок-опера, записанная с большой оглядкой на ни много ни мало Артура Брауна и Kingdom Come. Возможно, ребята уступают своим именитым британским собратам по оружию, но драматичный и театральный вокалист точно имитирует манеру Брауна. Да и музыка очень цветастая и самобытная. Много эксцентричного вокала на фоне ярких клавишно-гитарных экзерсисов в стилистике хэви-прога с "Хаммондом". Я лично узнал об этой команде впервые благодаря пиратам Flawed Gems и могу только поблагодарить их за это. По сравнению с их техасскими тезками, которые играли невразумительный хард-рок, Demian из Иллинойса - это совсем другой уровень. Самобытный и яркий прогрессивный рок, претендующий на звание маста. Мне очень понравилось, тем более что с имитаторами Kingdom Come встречаешься не каждый раз. Warmly recommended! Незаслуженно забытая штатовская команда, но заслуживающая всяческого внимания любителей прогрессива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 10117
Ron Drago "Earth's Last Cry, Man's Last Stand" - 84 LP
На удивление неплохая прогрессивная единственная пластинка американского музыканта со-товарищи. Здесь встречаются фьюжн с психо- и симфопрогом. Рон посвятил альбом своим родителям, которые вдохновили его на эту работу.
Хорошие и очень активные гитарные партии, россыпи клавишных (фоно и орган), где-то даже по-рокерски агрессивные ударные. Отличные мелодии, мало вокала и НИКАКОЕ не сонграйтерство, а полноценная работа от профессиональной группы. Есть чиста джазовые/джаз-роковые треки с увязкой электрогитары, фоно и саксофонов. Синты встречаются редко.
Nice album.
Highly recommended!
ЗЫ. Жаль, что альбом не получил развития в дальнейшем :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 10117
Pete Drake "The Fabulous Steel Guitar Sound of P.D." - 62 LP
Вообще это удивительная пластинка, хотя она и выходит за рамки нашего форума. Пит Дрейк играл на гавайской гитаре и делал это очень круто. Играл не один, а с ансамблем, куда входили басист, клавишник и барабанщик. Музыкант переигрывал, в основном, популярные шляггеры 20-30-х, а также народные мелодии. Интерпретация очень интересная, некоторые вещи ваще по саунду тянут на 70-е. Очень продвинуто для 62-го года, тем паче, что полный инструментал. И аранжировки классные! Альбом до сих пор существует лишь на виниле. А жаль!
Пит Дрейк (1932 - 1988) выпустил с десяток альбомов, был продюсером и импрессарио помимо своего музыкантства. Родом из Нэшвилла.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 10117
The Dramatics "A Dramatic Experience" - 73 LP
Ron Banks, Larry Reed (lead singer), LJ Reynolds (lead singer), Rob Davis, Elbert Wilkins, William "Weegee Howard" Howard(lead singer), Willie Ford , Robert Ellington, Larry Demps, Leonard Cornell Mayes, Winzell Kelly
Чиста сингерское негритянское образование было сформировано еще в 64-м году в Детройте с тем, чтобы исполнять вокальный фанк/соул. Дебютник был реализован лишь в 71-м году. А к 73-му вокалисты решили добавить музыкальное сопровождение. В целом, очень правильное решение, поскольку получилось очень даже и ничего. Чуток гитар, фоно, труба, скрипки + вокальные (преимущественно хоровые упражнения). О прог-фанк-соуле ессно разговора здесь не идет, но работа получилась вполне слушабельной для любителей сабжевого жанра. Не мое, в принципе, но работа неплохая.
Можно и послушать ...
Группа известная и долгоживущая, пластинок - море и по наше время.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 10117
Dreams "Imagine My Surprise" - 71 LP
Bass, Vocals – Will Lee
Drums, Percussion – Billy Cobham
Guitar, Flugelhorn, Vocals – Bob Mann
Keyboards, Vocals – Don Grolnick
Lead Vocals – Edward Vernon (2)
Saxophone, Flute – Mike Brecker*
Trombone, Tuba [Weinstein], Horn [Alto], Vocals – Barry Rogers
Trumpet, Flugelhorn, Vocals – Randy Brecker

Полагалось, что команда станет знаковой и долгоживущей из-за присутствия талантливых и подающих надежды музыкантов. Однако этого не случилось. Одноименный дебютник этой вест-коустальной фанк-джаз-роковой команды был реализован в 70-м году. Через год последовал этот. И ВСЕ! ... Оба альбома были выпущены на сиди. У меня имеется только второй, да и то на болване, хотя и с хорошим качеством записи.
Играют фанк-джаз с трубами, флюгельгорном, саксом, флейтой, тромбоном и даже тубой, то есть духовая секция здесь явно не для привкуса. Это основные инструменты формирования саунда. Гитара толково вплетается в духовую смычку. Клавишные (фоно преимущественно) тоже слышны ощутимо. И вообще, хорошая работа, не без прогрессивного налета. Партии гитары тоже очень хороши. За барабанами САМ Билли Кобхэм!
Highly recommended!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 10117
D.R. Hooker Band "Armageddon" - 79 (74) LP
Bass Guitar – George Sheck (tracks: 1 to 10), Steve Malkan (tracks: 11 to 16)
Drums – Bert McDevitt (tracks: 11 to 16), Haywood Sheck (tracks: 1 to 10)
Guitar [Dobro] – Tom Kobela (tracks: 1 to 10)
Keyboards – Bob Reardon (tracks: 11 to 16)
Lead Guitar – Carroll Yanni (tracks: 11 to 16), D.R. Hooker (tracks: 1 to 10)
Lead Vocals – D.R. Hooker
Organ, Piano – Nick Oliva (tracks: 1 to 10)
Percussion, Vibraphone [Vibes] – Ken Lovelett (tracks: 1 to 10)
Rhythm Guitar – D.R. Hooker
Synthesizer, Technician [Special Assistance] – Rick Sanders (2) (tracks: 1 to 10)

Вторая и последняя пластинка группы под управлением D.R. Hooker. Первая (дебютная) выходила в 73-м году, а лет 10 назад была переиздана на сиди (она у меня есть, но вот как-то все руки не доходят). Вторая была записана в 74-м, но винил почему-то вышел лишь в 79-м. Альбом на сиди не переиздавался, а вот новодельный винил реализовывали уже в наше время.
Полноценная группа, а не сонграйтер с акустической гитарой. Здесь вообще музыка варьирует от прогрессивных баллад с акустическими инструментами, фоно, скрипками, синтезатором. Есть и хэви-проговые номера с сильным упором на тяжелый психодел и кислотные электрогитары. Да и по мелодиям вполне себе толково. Этот альбом понравился, да и первый, помнится, неплохой (надо будет отрецить, пока не забыл).
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 10117
Strange "Souvenir Album" - 75-78 Shadoks
Bass – Don Morris
Drums – Rick Rackleff
Guitar – Tom Hackett
Piano – David Chamberlain
Vocals – Robert Rensel

Очередной палеонтологический экспонат от американцев - хэви-прото-прожная команда, которая в свою бытность ваще ничего не реализовала. И лишь совсем недавно Шэдоксы нарыли записи, выпустив сразу и винил и сидюк. Записи довольно разношерстные и охватывают период с 75 по 78-й год включительно. Первые парочка вещей мне никак не показались, а затем вдруг возникла классная 7-минутная вещь с полосующими гитарами и вторящим органом. Затем опять скатились на электроакустические баллады. Вот не люблю я эти нарубленные куски музыки из разного времени. Получается винегрет из редких хороших вещей и всякого барахла. А в результате получается общий негатив от всего прослушанного. Потому что плюс на минус будет все же минус (чаще всего). Вот и здесь произошло именно таким образом - кроме одного 7-минутного трека ребятам ничего показать не удалось. 35 минут разрозненно-водянистых баллад с ужасным качеством записи. Интересно, на каких лохов рассчитывает компания, реализующая подобную необработанную шнягу??? :shock: :evil:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 10117
Rayne "Same" - 79 Shadoks
Bass – George Saucier
Drums – Mike Saucier
Guitar – Johnny Saucier
Vocals, Guitar, Liner Notes – Frank Saucier

Иль вот еще один пример американских однопластиночников из Нового Орлеана. Говорят, что альбом выходил всего 1 раз числом в 300 копий, а работали над ним музыканты цельных 3 года. Посмотрим, что они там наработали ...
Как и следовало ожидать - ничего особенного. Гитарный рочешник. Иногда пожосче и с дисторшеном, порой это электроакустические баллады - простенькие и незатейливые, осложненные дополнением гармоники, а то и элементов кантри. И даже гаража ... Конец 60-х, но уж никак не 70-х. Полагаю, что так играли в любой общеобразовательной школе США в те годы. По сути, это не уму ни сердцу. Только для фэнов принципов Х. Покоры.
ЗЫ. Шэдокс жжот на негативной ноте, будто во всей Америке не нашлось чего-нибудь более интересного.
ЗЫ. ЗЫ. Пара вещей подлиннее и погромче будут как раз и поинтересней. Но остальное ... :?

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6531
Откуда: Москва
D.R. Hooker - The Truth (1972)

Известный американский психоделический приват, пользующийся заслуженной популярностью. Песенная психоделия, варьирующаяся от более расслабленных прифолкованных вещей до более жесткого материала. На протяжении всей работы нас преследует загадочный вокал Хукера с лаунжевыми мотивами в духе Лу Рида, однако мелодии практически всегда превосходны, да и аранжировки с вибрафоном, меллотроном и трубой неплохи. Долгих инструментальных проигрышей, правда, здесь на найти, все это появляется на следующем диске Armageddon. Текстовки посвящены христианской тематике, да и сам Хукер напоминает Иесуса на обложке диска. В целом рекомендуется любителям американского психоделического рока. На большинстве CD-изданий присутствуют бонуса со следующего диска Armageddon, так что можно убить сразу двух зайцев. Highly recommended! Кстати сказать, Armageddon кажется мне даже посильнее с прогрессивной точки зрения, но оба альбома достойны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6531
Откуда: Москва
Dreams - S/t (1970)

Первая пластинка этой американской джаз-роковой команды. Начинается оно совсем банально: с откровенной попсы и примитивных песенок под аккомпанемент массивных духовых. Сначала совсем теряешь интерес, однако постепенно музыка изменяется в сторону солидного джаз-рока с вокальным присутствием и влиянием фанка. До великих брасс-роковых команд типа Swegas здесь очень далеко, но это качественный американский хорн-рок в смеси с джазом. Классный 15-минутный эпик Dream Suite на второй стороне винила с джазовыми экзерсисами. Среди участников были замечены именитые фигуры типа Билли Кобхэма, Рэнди Брекера на трубе (в дальнейшем играл в The Eleventh House первого созыва) и Джона Аберкромби в качестве гостя (он зарядил скоростное гитарное соло на одном номере). Как-то я пропустил этих ребят, а они, несомненно, достойны внимания публики. Кроме многочисленных труб, саксофонов, флюгельгорнов и флейт, здесь также можно услышать недурственный "Хаммонд" орган. Highly recommended! Джазово, фанково (но без перегибов) и даже прогрессивно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2016, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 10117
Eardance "Seek Opposites" - 82 LP
Bassoon, Congas, Tabla, Claves, Drums [Log Drum], Vocals – Dixie Treichel
Drums [Drum Set], Vibraphone [Vibes], Xylophone [Xylorimba], Congas, Timbales, Glockenspiel, Cymbal [Crotales], Triangle, Castanets [Castinets], Drums [Log Drum], Vibraslap [Jaw Bone], Performer [Whip], Tambourine, Maracas, Cabasa [Afuché], Claves – Homero Cerón
Lead Vocals – Russ Berger
Bass, Guitar, Clarinet, Synthesizer, Piano [Prepared Piano], Vocals – Jim Jacobsen
Piano, Synthesizer, Vocals – David Cornel

Очень странная команда из Чикаго и по музыке, и по общей атмосфере, и по саунду. Выпустив одну пластинку на виниле команда навсегда исчезла с музыкального горизонта. Даже затрудняюсь выразить словами что они играют. Это скорее всего такая форма прогрессива с джазовым фоно да еще с каким-то лениво-тягучим психоделизмом. Ударные очень шустрые, а вот на них накладывается очень неспешные клавишные, гитара, духовые, ксилофон, глокеншпиль и т.д. и т.п. Инструментов здесь штук 20 и все они используются в той или иной мере. Порой попахивает риошничеством, иногда выскакивает цойл. И никакого НЕО или увлечения электроникой. Очень и очень любопытно - это однозначно стоило бы выпустить. Переслушаю еще разок, но уверен, что понравится еще больше.
Highly recommended! :)
ЗЫ. Абсолютно НЕ американская команда. Я бы даже сказал, что это позабытые бельгийцы!!! :shock:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1743 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 117  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by