<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 12 май 2025, 14:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1685 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 113  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2005, 13:38
Сообщения: 57
Hunka Munka "Foreste Interstellari" 2021

Новый альбом клавшника Роберто Карлотто, записанный через 49 лет после дебютного.
На этом альбоме Карлотто объединился с другим клавишником Джои Мауро. Альбом, как и следовало ожидать, весь пронизан аналоговыми инструментами золотой эры, муги, меллотроны, Хаммонд, все это богатство, конечно, на первом плане. Иногда пышность звука граничит с приторностью, впрочем, крайне редко.
По правде говоря, голос Карлотто со временем все-таки немного пострадал, но все же достаточно приятен, к тому же ему помогают другие вокалисты, хотя в паре треков с вокалом очевидный перебор.
Вроде бы и ничего особенного, но любителям типичного итальянского прога альбом должен понравиться, величественные клавиши прямиком из 70-х точно достучатся до заскорузлых сердец меломанов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 15 июн 2024, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6531
Откуда: Москва
Кстати, видел этот альбом среди других "воскрешений" италопроговых артистов 70-х, но забыл послушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 24 июн 2024, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Tomo Tomo Club (2018) 2nd Stage. Группу Tomo Tomo Club организовали в 2014 году гитарист Томоки Кадзикава и клавишник Томохиро Уэно – из первых иероглифов их имен и родилось название. Третьим стал барабанщик Такеси Минами, и в формате инструментального трио они стали выступать по токийским клубам и музыкальным фестивалям. В 2016 году вышел дебютный альбом TTC, где над собственными вещами преобладали каверы джазовых и джаз-роковых композиций (в частности, Mahavishnu Orchestra), а спустя еще два года – его продолжение, названное 2nd Stage. К тому времени в группе сменился барабанщик и его место занял Томохито Йосидзима, так что теперь в название можно добавить третье "Tomo". Лидером трио по-прежнему остается Томоки Кадзикава, и именно его гитара определяет стиль и саунд коллектива. Здесь снова только два собственных номера, остальное каверы, но выбор источников заметно поменялся, а с ними и общая стилистика диска. В частности, в качестве "обрамления" – первым и последним треками идут фрипповские Level Five и Discipline из позднего периода King Crimson – честно говоря, не слишком отличающиеся от оригинала. Вторым номером идет заглавная композиция, написанная барабанщиком Хироаки Мачидой – лидером группы TKB, где прежде играл Кадзикава, она входила в их альбом 2001 года Self-Reliant Tact и представляет собой прог-рок пополам с фьюжном. Далее – известная вещь Пэта Мартино Three Base Hit с его пластинки 1977 года Exit, и это фьюжн, который я не люблю. Наконец-то авторская, спокойная AI идет больше девяти минут и развивается от скучноватой более джазовой до достаточно интересной прог-роковой: начинает ее акустический фингерпикинг, к которому вскоре присоединяются другие инструменты, затем инициативу перехватывает орган, а потом мягкая джазовая электрогитара, в середине есть также хороший фрагмент с активизацией баса и ударных. Трек Кита Джаррета The Windup приемлем, но не слишком интересен, а вторая собственная композиция Two Bits записана живьем и находится на стыке джаз-рока и прог-рока, в ней приоритет чаще у органа, периодически его сменяет гитара. По правде сказать, я слушал эту пластинку без отторжения, но и без особого интереса.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 25 июн 2024, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Canada (2021) Malakut. Среди высказываний Козьмы Пруткова есть такое: "Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим". Так и здесь – группа с названием Canada не имеет отношения к этой североамериканской стране, а родом с японского острова Хоккайдо. Квартет во главе с барабанщиком Тору Сибуя на своем единственном альбоме играет инструментальный прог-рок преимущественно в ключе King Crimson, где-то смыкающийся с мат-роком. Некоторые вещи – чиста мат-рок (например, Transylvania). Играют в две прилично пригруженные электрогитары, которые то обе солируют, то вторая идет, как ритм. При этом вместо баса используется туба (время от времени даже солирующая, особенно здорово в композиции Napoleon), что довольно необычно. Ну и плюс ударные. В треке Sheol гитары на время меняются: одна переходит на акустику, а вторая – на смычок, но потом обе возвращаются в обычный режим. Диск довольно длинный, более пятидесяти минут, и это только плюс: музыка интересная и разнообразная, я послушал с удовольствием.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 26 июн 2024, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Yumi Hara (2023) Groove Study. Свой новый альбом Юми Хара выпустила, указав только японскую часть фамилии, без Cawkwell, а в его записи приняли участие бывшие члены Henry Cow Тим Ходжкинсон и Крис Катлер (с которыми Юми играла в The Watts и не только), сменяющий Катлера в трех треках Тацуя Йошида и экс-барабанщик таких групп, как Melt-Banana и Machine And The Synergetic Nuts Тосиаки Судо, взявший себе здесь еще и партии баса. Пластинка начинается с композиции Orlyonok, которая вопреки названию не имеет ничего общего в музыке с известной советской песней – это просто изощренный прог-рок с лидирующим винтажным электроорганом и классными партиями ударных Катлера. Далее идет отменная вещь Once Around The Earth с ренессансной акустикой клавикорда, кларнетом Ходжкинсона и очень хорошим вокалом самой Юми. За 50-секундной фортепианной интерлюдией следует сюита Hibernal в трех частях, каждая из которых длится всего от полутора до двух с половиной минут, исполняется на классическом органе с ритм-секцией или без нее, и по стилю относится к классическому симфо-прогу в духе Кита Эмерсона. Композиция The Wedding неожиданно напомнила группу Renaissance, особенно звучанием – изысканный прогрессив с уклоном в фолк-прог, шикарной аранжировкой и красивым женским голосом. Самый длинный номер альбома – почти 10-минутный витиеватый Groove Study Giga Mix, разнотемповый (но в основном динамичный) и политематический инструментальный авант-прог/RIO с фортепиано в главной роли, просто отличная вещь! И в качестве завершения – 38-секундное сольное исполнение на клавикорде миниатюры Slice, написанной Линдси Купер в 1978 году и появлявшейся как бонус-трек на переизданиях последнего альбома Henry Cow. Замечательная пластинка, и минус у нее только один – ее продолжительность, ограниченная 30 минутами.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 02 июл 2024, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Sunset Park (2023) The Night Of The Lunar Eclipse. Дебют любопытной группы, которую собрал в Нью-Йорке давно перебравшийся туда и игравший в местной прог-группе Braindance японский басист Эйки Мацумото. К нему примкнул его соотечественник – гитарист Синкуро Мацуура (в прошлом участник фрипповской The League of Crafty Guitarists, а последние годы – лидер квартета Shinkuro, выпустившего свой первый альбом в 2019 году), плюс Андрей Дидоренко – экс-скрипач московских прог-коллективов Lost World Band и Eternal Wanderers и американский барабанщик Кенни Гроховски, который переиграл в куче проектов, включая многие работы Джона Зорна, Secret Chiefs 3 и прочих. Выпущенный своими силами альбом длительностью более часа почти целиком инструментальный – из восьми треков только в двух не самых продолжительных есть голос. В треклисте присутствуют два номера с названием Lunar Eclipse, и по какой-то причине тот, что имеет добавку Phase I, поставлен в самый конец, а Phase II – наоборот, открывает диск. Эта композиция почти на десять минут начинается с пения птиц, далекого шума поезда и каких-то разговоров, но вскоре переходит к музыке, представляющей собой интересный и виртуозный симфо-прог пополам с фьюжном, где среди инструментов выделяются скрипка ("раздваивающаяся" за счет микширования в паре мест) и плотнейший бас, хотя активно солирует и электрогитара. У идущей следом Cruise Uncontrol тоже начало в виде мини-саундтрека с шумом улицы, гудками и шуршанием шин автомобилей, потом врубают мощно, но ближе к нео-прогу. Третья вещь – Fragile Disability – оказывается пауэр-фьюжном с акцентом на бас и скрипку и впечатляющим барабанным соло в конце. В The Last Words She Left звуки аэропорта сменяются струнным квартетом, затем – акустической гитарно-скрипичной балладой с вокалом Мацумото, а на последних двух минутах уходят в мрачноватый хэви-прог. Пластинку продолжает стремительный Distress Of Platinum с чередованием соло электрогитары, скрипки и баса, после чего идет главная композиция альбома – 18-минутная Future Is Moving With You, состоящая фактически из трех частей. Первая из них занимает более половины звучания, и это красивая, слегка беззаботная вещь с довольно большим объемом голоса, изменчивой гитарой и певучей скрипкой. Между ней и второй частью все стихает, слышно только пение птиц и журчание ручья, которые продолжаются и во время задумчивой музыки с преобладанием скрипки. Третья, самая короткая часть – динамичная с ярким басом, летающей скрипкой и жесткой электрогитарой. Пауэр-фьюжновая Congestion опять не избежала звуковых эффектов, теперь это море и чайки, и завершает диск, как я уже отметил, Lunar Eclipse Phase I – утяжеленный полиритмичный и разнотемповый прогрессив с элементами фьюжна. Ну, что можно сказать… Очень хорошая работа, в классическом ключе прог-роковых команд плюс наследие Mahavishnu Orchestra, и все это в современном саунде. Рекомендую.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 23 июл 2024, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Hanazono Distance (2017) Hachi. Трио из клавишницы, барабанщицы и басиста (по совместительству синтезаторщика и духовика) образовалось в 2009 году в префектуре Кагава, когда все трое еще учились в старших классах школы. Решив сделать музыку своей профессией, трио в 2013 году перебралось в Токио, где в 2016 году записало свой первый альбом, а на следующий год выдало следующий. На самом деле оба правильнее было бы называть мини-альбомами, поскольку время звучания каждого не превышает тридцати минут. Обычно эту группу записывают в прог-рокеры, но стиль этого диска скорее представляет собой экспериментальный рок, включающий в себя прог, электронику, авангард, джаз, нойз и другие стили и жанры. В основном исполняются полностью инструментальные вещи, где чаще всего ведущая партия отдана фортепиано или мелодике при поддержке ударных и синтезатора, хотя во многих треках есть и полноценный бас, а мельком также североиндийский гобой шахнай и какие-то голосовые вставки. С композиционной стороны отмечу много репетатива, порой близкого к маниакальности. Небезынтересно.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 23 июл 2024, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Hanazono Distance (2024) Juugo. Третий альбом группы тоже оказался коротышом со временем звучания всего двадцать семь минут при семи композициях. Принципиально вроде особо ничего нового здесь нет, все выполнено примерно в том же ключе. Но композиционно стало более занятно, и не могу не признать, что это уже действительно ближе к авант-прогу, RIO и где-то к кентербери. Стало заметно меньше нойза и чуть поменьше электроники в пользу живых инструментов с большей долей именно джазовых партий фортепиано, большим объемом тяжелого баса, большим числом вокальных вставок, продолжается и эпизодическое использование таких экзотических инструментов, как индийский шахнай и вьетнамский варган дан мой. Этот релиз получился посолиднее и поинтереснее, так что удостоился внимания и похвал от многих музыкальных критиков и музыкантов, включая Криса Катлера. Да и вышел он уже не на местечковом лейбле Cat & Bonito, а на более известном Arcàngelo и даже был сразу переиздан в виниловом варианте на американском Deaf Touch Records.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 23 июл 2024, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
daydreamer писал(а):
Yusuke Ando (2023) Solitary Faith. Перешедший в категорию мультиинструменталистов барабанщик Юсукэ Андо начал сольную карьеру с выпуска в 2013 году сингла, в 2020 году записал альбом Rinnetensei, и три года спустя снова самостоятельно издает свой полноформатный диск, записанный с участием приглашенных гитариста и вокалиста. Слушателям предлагается мощный и помпезный симфо-прогрессив с сильным закосом под классический Yes середины 70-х, что проявляется почти во всем: в композиционных построениях, аранжировках, и даже в стиле игры на инструментах (тут, правда, эпизодически проскакивают и манеры ELP, и даже Marillion) и вокальных гармониях. Неудивительно, что это частично проявилось и в оформлении обложки, а логотип вообще однозначно копирует знакомое всем начертание имени легендарного коллектива. В целом все неплохо, но большинство композиций идут сверхнапористо и в очень плотном звуке. Исключения – только следующие друг за другом короткие треки Yoake2 и Zipangu и начало четырехчастной сюиты Hamon, чье название означает по-японски "рябь" (а на английский переводится, как Ripples, что может намекать и на известную вещь Genesis). В остальном лирические передышки крайне редки, так что суммарно получилось, на мой вкус, излишне bombastic. Тем не менее, я думаю, что любителям классического прогрессива имеет смысл ознакомиться.

Yusuke Ando (2020) Rinnetensei. Так уж получилось, что мне в руки попал сначала второй альбом этого исполнителя, и только сейчас – первый. Даже если отбросить впечатление от второго диска и связанные с этим ожидания, то одно оформление обложки с очевидным подражанием шрифта знаменитому логотипу Yes не может не наводить на мысли о том, что это должен быть симфо-прог. На самом же деле здесь представлен стилевой микс, составляющими которого в порядке убывания их долей я бы назвал мат-рок, guitar virtuoso, пауэр-фьюжн, нео-прог, и только потом – классический прогрессив с корнями в King Crimson и в меньшей степени Майке Олдфилде, причем примерно такой же объем в общем миксе занимает и прог-метал. В разных треках со отношение этих стилей разное, все они полностью инструментальные и не очень длинные, десять штук на 46 минут. Мне не зашло, в первую очередь из-за избыточно утяжеленного саунда, а во-вторых, из-за общего ощущения сплошной демонстрации выхолощенной виртуозности и какой-то бездушности, хотя не могу не признать, что отдельные очень достойные фрагменты есть во многих композициях.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 13:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Linnko Kishi (2001) Linn Tetra & Linnko. Дебютный альбом скрипачки по имени Линнко Киси и ее основной – электрической – группы Linn Tetra (у нее есть еще и акустическая Linn Zorta, но с ней Линнко только выступает, без записи альбомов). Треклист содержит тринадцать оригинальных композиций и разделен на три части: первые семь номеров – полностью электрические, потом три акустических и потом еще три – смешанные и с вокалом (первые десять – полностью инструментальные). В первой части исполняется довольно энергичный скрипичный фьюжн, прог-рок и джаз-рок примерно в духе Жана-Люка Понти, разве что с несколько большей долей прогрессива. Кстати, сама исполнительница заявляет, что термин "прог-рок" ей не нравится, а что такое "фьюжн", она вообще не понимает. Доминирует в основном то стремительная, то певучая электроскрипка, время от времени уступающая лидерство чисто джазовому фортепиано или электропиано, реже – дистортнутой электрогитаре. Иногда используется мануальная перкуссия, особенно во второй части альбома, которая более спокойна и по стилю ближе к чембер-прогу. В ней вообще используется несколько другой инструментарий и играют другие музыканты: вместо электрогитары – акустическая и гавайская гитары, виолончель, бас и всякие колокольчики с погремушками при сохранении лидерства скрипки, которая здесь тоже акустическая. Вокальные номера тоже неплохи (в Past Pains Линнко поет дуэтом с не указанным в кредитах мужчиной), но все же понравились мне меньше основной части диска. В целом же рекомендую без колебаний.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 26 июл 2024, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Meganuron (2015) I Bloom Far. Первый и пока единственный релиз квартета из Саппоро изначально дезориентировал меня как названием группы, так и оформлением обложки. Название было каким-то характерным больше для хэви-металлических команд (вообще, так назывались личинки гигантской доисторической стрекозы в японских фильмах про Годзиллу), а обложка при первом взгляде проассоциировалась с дебютником Black Sabbath. Однако была и другая похожая обложка – у первого альбома Anekdoten, и это оказалось не совпадением. В большинстве композиций хороший мужской вокал поет на английском и японском (в том числе в рамках одного трека) под гитарно-клавишные аранжировки с массированным использованием меллотрона и увесистую ритм-секцию. Мрачно, напряженно, депрессивно и драматично, и действительно очень напоминает Anekdoten, хотя голос не особо похож ни тембром, ни манерой (скорее напоминающей Питера Гэбриэла). Есть также три инструментала: двухминутная вступительная Tamayura Zensou, заключительная Tamayura no Nageki и находящаяся примерно в середине диска Techno Break. Хороший альбом, любителям прогрессива вообще и Anekdoten в особенности стоит обратить внимание.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 07 авг 2024, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
daydreamer писал(а):
Masheen Messiah (2016) For The Light Unseen. Первая пластинка японского квинтета, образованного в 2002 году и изначально собравшегося (в несколько другом составе и под другим именем) в качестве кавер-группы, исполнявшей Yes-овский альбом Drama (отсюда и название группы – по первому треку с того альбома). В принципе, и в их собственных сочинениях есть несомненное влияние позднего периода Yes. Но и влияние неопрожников тоже очень сильное, причем я бы назвал в числе первых ассоциаций коллективы типа Spock's Beard и даже, прости господи, прог-металлистов Royal Hunt (вот как-то неожиданно всплыли в мозгу :shock: ). Любопытно, что среди японских музыкантов затесался ветеран из Великобритании – барабанщик Марк Мердок, игравший в середине 70-х в группе Empire Питера Бэнкса и присоединившийся к Masheen Messiah в 2013 году. Лавинообразные клавиши, жесткая гитара, очень много – избыточно много! – вокала. Мне не понравилось.
Masheen Messiah (2019) Another Page.Через три года после дебютника группа записывает и издает (так же – самостоятельно, как и прежде) свой следующий альбом. Открывается он напористым насыщенным и довольно тяжелым вступлением Turning The Page (Prelude), в стиле симфо/нео-прогрессив с доминированием клавишных, после чего переходит без паузы в Fanfare For The Eastern Feast, где к клавишам и ритм-секции добавляются металлизированная гитара и зычный вокал, более характерный для групп NWOBHM. Собственно, уже и этот трек можно практически отнести к прог-металу, а все остальное – безоговорочно, с редкими проблесками возврата в умеренному нео-прогу типа IQ в пауэр-балладе Peace (Is The Word), где голосистый вокалист все равно так и норовит увести все в метал, а также в легковесной первой трети заключительного трека Another Page и при переходах ведущей роли к фортепиано в отдельных фрагментах еще пары номеров в середине этого почти часового диска. Поскольку я не люблю прог-метал, мне альбом понравился еще меньше первого.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 30 сен 2024, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Midori (1990) Aurai. Групп с таким названием (по-японски означает "зелень, зеленый", а также женское или мужское имена) было много, причем не только в Японии. Конкретно эта была создана во второй половине 1988 года супругами-музыкантами, бывшими лидерами арт-поп-команды Ikiru – вокалисткой-пианисткой Масуми Ито и ее мужем, гитаристом и синтезаторщиком Йосиюки Ито с привлечением в качестве постоянных участников барабанщика из группы Original Love Юкихиро Акиямы и известного виолончелиста Хиромичи Сакамото. Осенью 1990 года вышел их дебютный лонгплей, стилями которого были все тот же арт-поп и меллоу-прогрессив, а для записи было привлечено много сторонних инструменталистов. В центре всегда звучит голос Масуми, вызывающий ассоциации от Акико Яно до Кейт Буш, но часто она поет в очень высокой тональности, из-за чего звучит просто пискляво. Активное использование скрипки и виолончели в и без того богатых на разнообразие аранжировках положительно влияет на общее впечатление от музыки. Эпизодически встречаются также клавесин, маримба и кастаньеты. Временами слишком на мой вкус попсово (в частности, композиции Min' Dance и Tori no Uta), но все равно небезынтересно.

P.S. У группы было три альбома, про последний из них я ранее писал.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 30 сен 2024, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Urichipangoon (2008) Giant Club. Одной из первых групп, которые создавал электронщик Таичи Моригучи, известный как Oorutaichi, был его проект Urichipangoon, куда входила также и его жена певица Ytamo. В 2004 году вышел их дебютник, а спустя четыре года – второй альбом. Жанровая принадлежность здесь неочевидна: что-то типа экспериментала на базе авант-прога, RIO (при том, что в треклисте достаточно очень ритмичных вещей) и чембер-прога. Помимо электрических рок-инструментов, включая клавишные, и ударной установки, повсеместно очень активны акустическая гитара, банджо и укулеле, совместно создающие плотный звук, а также множественная перкуссия с нестандартными ритмами и синкопами, так что в результате мы имеем весьма насыщенный саунд. В треке Karma Blues совместно играют еще и казу с охотничьим свистком. Поют мужские и женские голоса, часто используются наложенные многоголосые подпевки, иногда вступает кларнет. Интересные необычные композиции и регулярные смены ритма создают увлекательный калейдоскоп стилей, и слушать этот альбом по-настоящему интересно. Рекомендую.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 07 окт 2024, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4951
Откуда: Москва
Imeruat (2012) Black Ocean. В 2011 году композитор и пианист Масаси Хамаудзу, известный в основном как автор музыки для видеоигр (в том числе Final Fantasy XIII) создал новый проект с рожденной на острове Хоккайдо певицей Миной Сакаи, которая продвигала наследие айнов – коренного народа Хоккайдо и Сахалина. Назвали его Imeruat, что в переводе с айну означает "Вспышка света". Год спустя вышел их первый полноразмерный альбом Black Ocean. С точки зрения стиля, большая часть материала – несомненно прогрессив, хотя и с отягчениями в виде то каких-то клубного типа сэмплов, то странных прерывистых ритмов, то синтезаторной механистичности, что мне не нравится и кажется лишним. Другая часть – арт-поп, выросший из интеллектуальной new wave. Вокал Мины звучит на английском и, реже, японском со склонностью в некоторых треках к детскому голосу. В аранжировках преобладает лидирование фортепиано, помимо него есть как электрические рок-инструменты, так и разная акустика, включая национальные инструменты айнов – безладовую пятиструнную тонкори и варган муккур, а также флейта и скрипки с виолончелями – где-то буквально точечными вставками, а где-то полноценно струнным квартетом (например, в треке Giant с фоновым нарративом на немецком языке). Некоторые композиции хороши, в других создается перекос в сторону той самой не нравящейся мне клубно-синтетической стилистики (в частности, идущие друг за другом Left и 6Muk не имеют практически ничего общего с прогом). Так что общее впечатление у меня сложилось неоднозначное, хотя вообще дуэт добился большого успеха не только на родине, но и в Европе и США, где музыканты не раз гастролировали.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1685 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 113  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by